首页 > 劳动纠纷 > 劳动关系 >

劳动法丧假规定是什么?没签劳动合同就不能请丧假吗?

2022-11-29 14:05:20 来源:法律解答网

一、劳动法丧假规定是什么

1、职工本人结婚或职工的直系亲属(父母、配偶和子女)死亡时,可以根据具体情况,由本单位行政领导批准,酌情给予一至三天的婚丧假。职工结婚时双方不在一地工作的,职工在外地的直系亲属死亡时需要职工本人去外地料理丧事的,都可以根据路程远近,另给予路程假。

2、法律依据:《中华人民共和国劳动法》第五十一条,劳动者在法定休假日和婚丧假期间以及依法参加社会活动期间,用人单位应当依法支付工资。

二、没签劳动合同就不能请丧假吗

“没签劳动合同劳动者依法享有丧假,此外单位不签合同是违法的,劳动者从进公司的第二个月起可获得双倍工资的(最多不超过12个月)。”员工没签劳动合同可以享受婚假,签不签合同不影响劳动关系的建立,你仍然可以按照法律及公司规定享受婚假。劳动关系自第一天工作时就已经建立,与签不签劳动合同无任何关系,相反,单位没有在你入职后的一个月内与你签订劳动合同,单位还应当支付因未签订劳动合同的双倍工资。根据国家规定,婚假1-3天,结婚双方不在一地的另外给予路程假,通常都按最长3天计算,再婚的劳动者,只要两个人之间结成的是合法婚姻,同样受到国家法律的保护,与初婚劳动者的法律地位并无不同,员工再婚,也可享受带薪婚假。

标签: 劳动法丧假规定
延伸阅读:

最近更新

保险法

医疗事故